Quienes conforman al CENLU

La Red de Docentes es un espacio colectivo que busca nuclear a los profesores de derecho procesal de las diferentes universidades de la Argentina comprometidos con la formación de los futuros abogados en materia de litigación adversarial.

Docentes que forman parte de nuestra red:

 

Buenos Aires

Universidad de San Isidro (USI)

Mariana Maldonado

Universidad Nacional de Lomas de Zamora (UNLZ)

Daniel Gonzalez Stier

Franklin Ramón Carrizo

Nicolas Amoroso

Tamara Peñalver

Victoria Llorente

Vanina Pieczanski

Universidad Nacional de La Matanza (UNLaM)

Carlos Reppalli

Fernando Sicilia

Universidad Nacional de Avellaneda (UNDAV)

Gabriela Gusis

Universidad Nacional de José C Paz (UNPAZ)

Claudia Aguilera

Luis E. Duacastella Arbizu

Universidad Nacional del Noroeste de la provincia de Buenos Aires (UNNOBA)

Estanislao Carricart

Juliana Monguillot

Pablo Hernán Santamarina

Universidad Católica (UCA) – Sede La Plata

Ariel Hernán Simone

Andrea AnahÍ Zakrzewski

Gonzalo Petit Bosnic

María Victoria Huergo

Mariano Refi

Universidad Nacional de La Plata (UNLP)

Analia Veronica Reyes

Estefania Soledad Antolini

Manuel Alberto Bouchoux

María Silvana Enrique

Micaela Marano Mónaco

Natalia Benitez

Telma Verónica Vargas

Vanina Rios

Ignacio Andrioli

Universidad Atlántida Argentina (UAA) 

Guillermo Nicora

Maria Roberta De Carli

Stefania Borthiry

Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMDP)

Carlos Ezequiel Oneto

Juan Sebastian Galarreta

Nestor Maximiliano Giudicce

Universidad Nacional del Sur (UNS)

Carlos Carnevale

Gianfranco Cornacchini

Katia Irina Dupont

Mauren Guiretti Martinez

Martiniano Greco

Micaela Pierolivo

Leandro Kunusch Ribichini

 

Catamarca

Universidad Nacional de Catamarca (UNCA)

Ivana Emilse Del Valle Robledo

María Del Milagro Vega

 

Chaco

Universidad Nacional del Chaco Austral (UNCAUS)

Nicolas Atilio Varela

Universidad de la Cuenca del Plata (UCP) – Sede Resistencia

Agustina Rios

Camila Florencia Arce

Joaquin Alberto Dudik

José María González

Laura Silvana Romero

Victor Emimlio Del Rio

 

Chubut

Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco (UNP) – Chubut

Andrea Vazquez

Jorge Fabricio Benesperi

Pablo Nicolás Sánchez

Roberto Adrian Barrios

Maria Hernandez

 

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Universidad del Salvador (USAL) 

Carolina Carballido

Universidad del Museo Social Argentino (UMSA)

Carolina Ahumada

Federico Battilana

Francisco Nuñez Aldao

Silvina Manes

Universidad Abierta Interamericana (UAI)

Diego Pablo Calo Maiza

Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales (UCES) 

Augusto Carlos Ponce

Universidad Fraternidad de Agrupaciones Santo Tomás de Aquino (FASTA)

Ginés Sebastián Artero

Universidad de Buenos Aires (UBA)

Agustín Hugo Arias Deceglie

Alberto González

Alejandra Alliaud

Ana Corina Bermudez

Analia Tomasini

Braian Burgardt

Daiana Edith Bellomo

Federico Lucio Godino

Javier Mokritzky

Joaquín Freije

Lucas Tassara

Lucas Tomas Dolan

Lucia Gallagher

Luis Alberto Saucedo

Julian Alfie

Mariela Belfer

Martina Cirimele

Mauro Gabriel Lopardo

Noelia Anahí Viegas

Oscar De Vicente

Pablo Vacani

Victoria Santamaría

 

Córdoba

Universidad Nacional de Córdoba (UNC)

Ivana Rossi

Matias Peralta

Corrientes

Universidad de la Cuenca del Plata (UCP) – Sede Paso de los Libres

Mercedes Otazu

Universidad Nacional del Nordeste (UNNE)

Andrea Ibañez

Bárbara Y. Miskinich

Cecilia Karen Cristoso

Celeste Aguirre

Francisco Javier Ramos

Federico Toledo

Gabriela Luciana Sommer Aromí

Gabriela María Alejandra Aromí

Gerardo Ariel Franco

Graciela Elizabeth Gomez

Lucila Colignon

Maria Victoria Elizabeth Cabral Gomez

Nicole Jones

Patricia Mill

Patricia Sequeira

Ramon Luis Gonzalez

Rosa Elizabeth Ascon

Ruth Aymará Alegre

Sebastián Exequiel, López Sicardi

Susana Carina Jara

Tatiana Mariel Toffaletti

Federico Ramón Marcelo Ramírez

Entre Ríos

Universidad de Concepción del Uruguay (UCU)

Federico David Tanga

Fernando José Martínez Uncal

Francisco Juan Grego

Joaquin López

Mariano Sebastian Martinez

Universidad Católica Argentina (UCA) – Sede Entre Ríos

Mariano Budasoff

La Rioja

Universidad Nacional de La Rioja (UNLaR)

Ana Gabriela Nuñez Lanzillotto

Jorge Gamal Abdel Chamía

José Eduardo Tapia

 

La Pampa

Universidad Nacional de La Pampa (UNLPam)

Francisco Marull

Maria Soledad Forte

Rodrigo Villa

Seila Diamela Dominguez Ardohain

 

Mendoza

Universidad Nacional de Cuyo (UNCUYO) – Mendoza

Carlos Alberto Reiloba

Josefina Ferro

Juan Pablo Ortega Del Río

María Belén Salido

María Lorena Sanchez Behler

Ximena Morales

Universidad de Mendoza (UM) – Sede San Rafael

Dario Alberto Dal Dosso

Fernando Peñaloza

Ivana Fernanda Verdun

Juan Manuel Pina Gonzalez

Ladislao Abalos

Maria Paula Quiroga

Natalia Cecilia Lis Lorenzo

Universidad Juan Agustín Maza 

Nicolas Jesús Salvador Labado

Universidad del Aconcagua (UDA)

Luciana Olivarez

Universidad del Congreso (UC)

Mario Guillermo Adarvez

Armando Correa

Misiones

Universidad de la Cuenca del Plata (UCP) – Sede Posadas

Myriam Adriana Gauvry

 

Neuquén

Universidad Católica de Salta (UCASAL) – Sede Neuquén

Fernando Zvilling

 

Rio Negro

Universidad Nacional del Comahue (UNCOMA) – Río Negro

Emilia Tartaglia

Jorgelina Montero

Juan Pablo Chirinos

Matías Rubio

Universidad Nacional de Río Negro (UNRN)

Alejo Domínguez Masciale

Cristian Puebla Fortunato

Miguel Angel Cardella

 

Salta

Universidad Católica (UCA) Sede Salta

Maximiliano Villada Alday

 

San Juan

Universidad Católica de Cuyo (UCCuyo)

Juan Pablo Ortega del Río

Universidad Nacional de San Juan

Emanuel Aguilar Zevallos

Milenko Carlos Garcia Seminenga

 

San Luis

Universidad Nacional de San Luis (UNSL)

Hector Alfredo Lazzari

Nayla Daniela Cabrera Muñoz

Santa Fé

Universidad Nacional del Litoral (UNL) 

Matias Drivet

Samanta Melia

Santiago Saux

Universidad Católica Argentina (UCA) – Sede Rosario

Antonela Pelatti

Gustavo Ballacchino

Lucio Perez Castelli

María Soledad Marino

Micaela Mercedes Del Rosario Moya

Universidad Nacional de Rosario (UNR)

Abi Luz Cabrera

Abi Natali Zoppi

Flavia Sabrina Renzi

Héctor Alfredo Lazzari

Rocio Cosgaya

Sabrina Superti

Universidad del Centro Educativo Latinoamericano (UCEL) – Sede Rosario

Valentín Miguel Hereñú

Gonzalo Ruggeri

Santiago del Estero

Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE)

Jimena Colliard

Tucumán

Universidad Nacional de Tucumán (UNT)

Adolfo Bertini

Franco José Arias

Pedro Roldán Vázquez

Sofía Anadón

Vanessa Lucero

Universidad San Pablo (USPT)

José María Molina

 

Docentes Universidades América Latina

México

Susana Flores – Universidad Quetzalcóatl de Irapuato

Manuel Caloca – Universidad Tecnológica de Monterrey

Eduardo Rodrigo Martínez Montoya – Universidad Nacional Autónoma De México

Patricia Quintana – Universidad Regiomontana

Ecuador

Marcella da Fonte – Universidad de las Américas

Uruguay

Jorge Vaz – Universidad De La Empresa

Diego Camaño – Universidad De La República

Iván Luzardo – Universidad De La República