Quienes conforman al CENLU

La Red de Docentes es un espacio colectivo que busca nuclear a los profesores de derecho procesal de las diferentes universidades de la Argentina comprometidos con la formación de los futuros abogados en materia de litigación adversarial.

Docentes que forman parte de nuestra red:

 

Buenos Aires

Universidad Nacional de Lomas de Zamora (UNLZ)

Daniel Gonzalez Stier

Franklin Ramón Carrizo

Giselle Alejandra Calvo

Nicolás Amoroso

Tamara Peñalver

Victoria Llorente

Vanina Pieczanski

Universidad Nacional de La Matanza (UNLaM)

Carlos Reppalli

Fernando Sicilia

Universidad Nacional de Avellaneda (UNDAV)

Gabriela Gusis

Universidad Nacional de José C Paz (UNPAZ)

Claudia Aguilera

Luis E. Duacastella Arbizu

Universidad de San Isidro (USI)

Mariana Maldonado

Victoria Santamaría

Universidad Nacional del Noroeste de la provincia de Buenos Aires (UNNOBA)

Estanislao Carricart

Juliana Monguillot

Pablo Hernán Santamarina

Universidad Católica (UCA) – Sede La Plata

Ariel Hernán Simone

Andrea AnahÍ Zakrzewski

Gonzalo Petit Bosnic

María Victoria Huergo

Mariano Refi

Universidad Nacional de La Plata (UNLP)

Analia Veronica Reyes

Enzo Cardenas

Estefania Soledad Antolini

Ignacio Andrioli

Lucas Tomás Ocampo

Macarena Palacios

Manuel Alberto Bouchoux

María Silvana Enrique

Micaela Marano Mónaco

Natalia Benitez

Rocío Muñoz

Telma Verónica Vargas

Vanessa Ranocchia

Vanina Rios

Universidad Atlántida Argentina (UAA) 

Guillermo Nicora

Maria Roberta De Carli

Stefania Borthiry

Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMDP)

Carlos Ezequiel Oneto

Juan Sebastian Galarreta

Nestor Maximiliano Giudicce

Universidad Nacional del Sur (UNS)

Carlos Carnevale

Gianfranco Cornacchini

Katia Irina Dupont

Mauren Guiretti Martinez

Martiniano Greco

Micaela Pierolivo

Leandro Kunusch Ribichini

Universidad Argentina de la Empresa

Ezequiel Quaine

 

Catamarca

Universidad Nacional de Catamarca (UNCA)

Ivana Emilse Del Valle Robledo

Mariana Beatriz Vera

María Del Milagro Vega

 

Chaco

Universidad Nacional del Chaco Austral (UNCAUS)

Nicolas Atilio Varela

Victor Hugo Meza

Universidad de la Cuenca del Plata (UCP) – Sede Resistencia

Agustina Rios

Camila Florencia Arce

Cristián Arana

Joaquin Alberto Dudik

José María González

Laura Silvana Romero

Victor Emimlio Del Rio

 

Chubut

Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco (UNP) – Chubut

Andrea Vazquez

Jorge Fabricio Benesperi

Pablo Nicolás Sánchez

Roberto Adrian Barrios

Maria Hernandez

Nicanor Barrios

 

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Universidad del Salvador (USAL) 

Carolina Carballido

Universidad del Museo Social Argentino (UMSA)

Carolina Ahumada

Federico Battilana

Francisco Nuñez Aldao

Silvina Manes

Universidad Abierta Interamericana (UAI)

Diego Pablo Calo Maiza

Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales (UCES) 

Augusto Carlos Ponce

Universidad Fraternidad de Agrupaciones Santo Tomás de Aquino (FASTA)

Ginés Sebastián Artero

Universidad Católica Argentina (UCA)

Diego Seitún

Universidad de Buenos Aires (UBA)

Agustín Hugo Arias Deceglie

Alberto González

Alejandra Alliaud

Ana Corina Bermudez

Analia Tomasini

Analia Quintana

Braian Burgardt

Daiana Edith Bellomo

Federico Lucio Godino

Florencia Robetta

Florencia Villela

Javier Mokritzky

Joaquín Freije

Lucas Tassara

Lucas Tomas Dolan

Lucia Gallagher

Luis Alberto Saucedo

Julian Alfie

Mariela Belfer

Martina Cirimele

Mauro Gabriel Lopardo

Noelia Anahí Viegas

Oscar De Vicente

Tamara Hall

Pablo Vacani

Valeria Sleiman

 

Córdoba

Universidad Nacional de Córdoba (UNC)

Juan Manuel De Domingo

Leandro Fenoll

Laura Graciela Guzmán

Ivana Rossi

Matías Peralta

Universidad Nacional de Río Cuarto

Jacqueline Cattaneo

Jorge Medina

Universidad Católica de Córdoba

Martín José Cafure

 

Corrientes

Universidad de la Cuenca del Plata (UCP) – Sede Paso de los Libres

Mercedes Otazu

Universidad Nacional del Nordeste (UNNE)

Andrea Ibañez

Bárbara Y. Miskinich

Cecilia Karen Cristoso

Celeste Aguirre

Francisco Javier Ramos

Federico Toledo

Gabriela Luciana Sommer Aromí

Gabriela María Alejandra Aromí

Gerardo Ariel Franco

Graciela Elizabeth Gomez

Lucila Colignon

María Ayelén Rivero

María Victoria Elizabeth Cabral Gómez

Nicole Jones

Patricia Mill

Patricia Sequeira

Ramon Luis González

Rosa Elizabeth Ascon

Ruth Aymará Alegre

Sebastián Exequiel, López Sicardi

Susana Carina Jara

Tatiana Mariel Toffaletti

Federico Ramón Marcelo Ramírez

Rosa Elizabeth Ascona

Entre Ríos

Universidad de Concepción del Uruguay (UCU)

Federico David Tanga

Fernando José Martínez Uncal

Francisco Juan Grego

Joaquin López

Mariano Sebastian Martinez

Universidad Católica Argentina (UCA) – Sede Entre Ríos

Mariano Budasoff

Universidad Nacional del Chaco Austral – Sede Paso de los Libres

Analía Suarez

La Rioja

Universidad Nacional de La Rioja (UNLaR)

Ana Gabriela Nuñez Lanzillotto

Jorge Gamal Abdel Chamía

José Eduardo Tapia

 

La Pampa

Universidad Nacional de La Pampa (UNLPam)

Francisco Marull

Maria Soledad Forte

Rodrigo Villa

Seila Diamela Dominguez Ardohain

 

Mendoza

Universidad Nacional de Cuyo (UNCUYO) – Mendoza

Andres Matias Contardi

Carlos Alberto Reiloba

Gabriel Da Silva

Josefina Ferro

Juan Pablo Ortega Del Río

María Belén Salido

María Lorena Sanchez Behler

Ximena Morales

Universidad de Mendoza (UM) – Sede San Rafael

Dario Alberto Dal Dosso

Fernando Peñaloza

Ivana Fernanda Verdun

Juan Manuel Pina Gonzalez

Ladislao Abalos

Maria Paula Quiroga

Natalia Cecilia Lis Lorenzo

Andres Matias Contardi

Universidad Juan Agustín Maza 

Nicolas Jesús Salvador Labado

Universidad del Aconcagua (UDA)

Luciana Olivarez

Universidad del Congreso (UC)

Ana Carolina Sanchez

Erica Von Zedtwitz

Marcela Cecilia Ruiz Diaz

Mario Guillermo Adarvez

Armando Correa

Universidad Champagnat

Pablo Guido Peñasco

Misiones

Universidad de la Cuenca del Plata (UCP) – Sede Posadas

Myriam Adriana Gauvry

 

Neuquén

Universidad Católica de Salta (UCASAL) – Sede Neuquén

Fernando Zvilling

 

Rio Negro

Universidad Nacional del Comahue (UNCOMA) – Río Negro

Emilia Tartaglia

Jorgelina Montero

Juan Pablo Chirinos

Magalí Gessler Giacomini

Matías Rubio

Victoria Marian Martínez

Universidad Nacional de Río Negro (UNRN)

Alejo Domínguez Masciale

Cristian Puebla Fortunato

Miguel Angel Cardella

Roberto Veratti

Salta

Universidad Católica (UCA) Sede Salta

Maximiliano Villada Alday

Universidad Católica de Salta (UCASAL)

Paula Nevora

 

San Juan

Universidad Católica de Cuyo (UCCuyo)

Carlos Reiloba

Juan Pablo Ortega del Río

Maria Liliana Gerbec

Universidad Nacional de San Juan

Emanuel Aguilar Zevallos

Milenko Carlos Garcia Seminenga

 

San Luis

Universidad Nacional de San Luis (UNSL)

Hector Alfredo Lazzari

Nayla Daniela Cabrera Muñoz

Diego Leonardo Castillo

Santa Fé

Universidad Nacional del Litoral (UNL) 

Matias Drivet

Samanta Melia

Santiago Saux

Universidad Católica Argentina (UCA) – Sede Rosario

Antonela Pelatti

Gustavo Ballacchino

Lucio Perez Castelli

María Soledad Marino

Micaela Mercedes Del Rosario Moya

Malena Corvalán

Leandro Matías Lucente

Universidad Nacional de Rosario (UNR)

Abi Luz Cabrera

Abi Natali Zoppi

Carlos Amilcar Bernardi

Flavia Sabrina Renzi

Héctor Alfredo Lazzari

Rocio Cosgaya

Sabrina Superti

Universidad del Centro Educativo Latinoamericano (UCEL) – Sede Rosario

Valentín Miguel Hereñú

Gonzalo Ruggeri

Santiago del Estero

Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE)

Jimena Colliard

Tucumán

Universidad Nacional de Tucumán (UNT)

Adolfo Bertini

Franco José Arias

María Myriam Cativa

María del Pilar Nuñez

Natalia Marquestó

Pedro Roldán Vázquez

Sofía Anadón

Vanessa Lucero

Leonardo Julian Yepez Rodriguez

Universidad San Pablo (USPT)

José María Molina

Universidad del Norte Santo Tomás de Aquino – Sede Tucumán

Camilo Atim

Edgardo Leonardo Sánchez

Docentes Universidades América Latina

Ecuador

Marcella da Fonte – Universidad de las Américas

Chile

Leonardo Moreno – Universidad Alberto Hurtado

Víctor Beltrán Román – Universidad Diego Portales

México

Susana Flores – Universidad Quetzalcóatl de Irapuato

Manuel Caloca – Universidad Tecnológica de Monterrey

Eduardo Rodrigo Martínez Montoya – Universidad Nacional Autónoma De México

Patricia Quintana – Universidad Regiomontana

Perú

Diego Jesús Valderrama Macera – Instituto de Capacitación Jurídica “LP Pasión por el Derecho”

Uruguay

Jorge Vaz – Universidad De La Empresa

Diego Camaño – Universidad De La República

Iván Luzardo – Universidad De La República